ТОП ОШИБОК В МАКЕТАХ: к чему они приводят на практике?

Статьи

ТОП ОШИБОК В МАКЕТАХ: к чему они приводят на практике?

Не столь важно, что вы хотите напечатать: небольшой тираж стикеров, буклет или постер. Если в вашем изделии допущены технические недочеты, то его качество неумолимо пострадает. Поэтому ищем ошибки в макетах еще до того, как они ушли в печать.

Ошибка №1: вы забыли про вылеты

Значимые элементы макета не должны располагаться близко к краю – об этом знает каждый дизайнер. Или не каждый? Иначе чем объяснить тот факт, что очень часто текст или графические элементы, расположенные близко к краю изображения, обрезаются при изготовлении полиграфического изделия.

Припуски – эта часть любого макета, которую срезает гильотина или тигель. Они должны быть заложены в макете, чтобы компенсировать погрешность резки.

Безопасная зона – это внутренняя часть макета с отступом в среднем по 3 мм от каждого края готового изделия по которая гарантированно не «уйдет» при резке.

Ошибка №2: вы не перевели шрифты в кривые

Типичная ошибка, которая часто возникает при подготовке макетов в программах Corel Draw, Adobe Illustrator, InDesign, и гораздо реже - в Photoshop. Особенно важно помнить о ней, если вы используете редкие или платные шрифты, которых может не быть у дизайнеров нашей типографии.

Как итог: шрифты «слетают», что явно не соответствует вашему первоначальному замыслу.

Ошибка №3: вы допустили низкое разрешение растровых элементов

Фотографии и изображения, которые используются в макетах, - это и есть растровые элементы в вашем макете. Проще всего определить растровый элемент с помощью его разрешения. Это .jpeg, .png, .gif или .tiff.

Для печати рекомендуется разрешение в 300 dpi (точек на дюйм). Как минимум, 200 dpi, но дать гарантию высокого качества полученного изображения в этом случае уже нельзя.

Ошибка №4: вы забыли про оверпринт на чёрном тексте

И не только на тексте. То же самое касается мелких элементов чёрного цвета: например, линий в таблицах или в чертежах.

В режиме оверпринт текст печатается поверх фонового изображения. Возьмите за правило включать оверпринт для черного текста размером не больше 14 кегля и черных объектов или линии толщиной от 2 мм и менее.

Ошибка №5: вы использовали составной черный текст в текстах

Составной чёрны, на языке полиграфии – цвет, полученный путем смешения нескольких красок из цветовой схемы CMYK. Если допустить такую погрешность, мелкий текст приобретет непредсказуемый оттенок, вокруг него появится разноцветная обводка.

Что делать?

Очень часто дизайнеры PrintHit вносят правки в макет самостоятельно, чтобы не отнимать лишнее время у заказчика. Но иногда такой возможности нет из-за технических ограничений.

Поэтому рекомендуем нашим клиентам соблюдать следующие требования к макетам:

  • Для того, чтобы макет можно было «спасти», он изначально должен быть подготовлен в следующих форматах:

Формат PDF в Adobe Illustrator при включенной функции дальнейшего редактирования.

В форматах AI, EPS, CDR, INDD все графические материалы и шрифты должны быть внедрены или приложены отдельными файлами.

Форматы TIFF, PSD должны быть только послойными, шрифты приложены отдельно.

  • Размер макета должен соответствовать размеру изделия с учетом припусков на подрез.
  • Все шрифты переведены в кривые.
  • Цветовая модель – CMYK.
  • Растровые объекты – в цветовой модели CMYK, разрешение 300 dpi.
  • Включен оверпринт для черного текста размером меньше 14 кегля и черных объектов или линий толщиной 2 мм и меньше.
  • Форматы готового макета – PDF, EPS, CDR, TIFF PSD.

Или просто закажите изготовление макета в типографии PrintHit. Наши дизайнеры выполнят его в соответствии с нормами.

Похожие записи

Статьи

СВАДЕБНЫЙ КАТАЛОГ: эстетика на глянце

СВАДЕБНЫЙ КАТАЛОГ: эстетика на глянце

В России свадебный сезон. Пора заняться разработкой свежих каталогов свадебных платьев. Сегодня мы вместе с типографией Printhit разберемся, на что обратить внимание при разработке эффективного продающего каталога.

16 June 2022 г.
ДИЗАЙНЕРСКАЯ БУМАГА: вам это подойдет!

ДИЗАЙНЕРСКАЯ БУМАГА: вам это подойдет!

Как выделить свою полиграфию среди предложений конкурентов? В арсенале каждой типографии есть масса орудий массового поражения клиентов, среди которых наверняка найдется и ваш вариант. Остановимся сегодня на одном из них – дизайнерской бумаге. Почему это просто и эффектно – узнаем у специалистов Printhit.

14 March 2022 г.
BTL-акции: раздать нельзя оставить

BTL-акции: раздать нельзя оставить

Below The Line – то, что под чертой. В понятие BTL входит вся непрямая реклама компании или продукции. Это и промо-акции, и дегустации, и лотереи, и розыгрыши, и благотворительные акции. Их отличительной чертой является раздача полиграфической рекламы. И о том, какой инструмент для акции выбрать, мы и хотели бы поговорить.

13 October 2020 г.