Ароматная полиграфия

Статьи

Ароматная полиграфия

Существует такое понятие как «аромаполиграфия». И появилось оно очень давно. Например древние люди ароматизировали пергамент, папирус и бумагу. Надушенное послание – норма дня нескольких веков. (Вспомните романтические рассказы про рыцарей и их дам. Все эти надушенные лучшими парфюмами письма!)

По сути, в современном мире изменилась только технология нанесения и сохранения аромата.

Существует три способа презентации парфюма с помощью аромаполиграфии.

Первый – это непрерывная презентация, при которой аромамасла находятся в капсулах и запах испаряется непрерывно. Но тут загвоздка – запах может выветриться раньше, чем до него «дойдет» нос потребителя.

Следующий вид – закрытая презентация. Ароматические капсулы примешиваются в специально созданный для этой цели клеящий материал, которым склеиваются накладки. Накладки разрываются и при этом запах высвобождается.

И последний вид – открытая презентация. Ароматические краски добавляются непосредственно в лак и освобождаются при трении. Это самый оптимальный метод.

При изготовлении открытой презентации эфирные масла в капсулированном виде тщательно смешивают с типографской краской. Материал оболочки для такой «смеси» делают из желатина, крахмала, воска или из синтетических полимеров. Это своеобразная механическая защита для аромата.

В современном мире можно создать любой капсулированный запах! Будь то ароматы горных вершин или старого лошадиного седла.

Однако не только журналы могут благоухать. Например, в декабре 2001 года почтовая служба Бразилии ввела в обращение марку с запахом кофе. А в далеком 2000 году та же почтовая служба выпустила марку с запахом горящего дерева в знак протеста против вырубки лесов Амазонии.

Отличились и тайские марки – ко Дню Святого Валентина они пахнут розами.

А вот букинисты из Нью-Йорка создали книжный шедевр. В одном из магазинов Большого Яблока продается книга для собак, на одной из страниц которой изображена кошка, пахнущая кошкой! Ни одна собака не может остаться равнодушной перед такой книгой.

А вот одна американская газета, напечатавшая на страницах издания рекламное объявление с ароматом жаренного цыпленка, получила штраф за то, что к газетным киоскам стали сбегаться стаи бездомных животных.

Как видите, ароматическая полиграфия не теряет своей актуальности в современном мире. А какой ваш любимый аромат, друзья?

Похожие записи

Статьи

Печать в типографии